ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История


История


 
История города. Королев

Город Королёв (до июля 1996 года - г. Калининград Московской области) носит имя выдающегося учёного, академика Сергея Павловича Королёва - основателя практической космонавтики.

На севере город граничит с Пушкинским, на востоке - с Щёлковским, на западе - с Мытищинским районами. С юго-востока к городу примыкают земли Национального парка «Лосиный остров». Значительная часть территории города расположена в междуречье Клязьмы и Яузы. Река Клязьма является естественным северным рубежом муниципального образования и рекреационной зоной в северо-восточной его части. В юго-восточном направлении город пересекает Акуловский водоканал.

Корни нынешнего космограда уходят в глубокую древность. Самым древним поселением на территории нынешнего города было Болшевское городище XI века. Учёные предполагают, что через этот район проходил древний торговый путь из Московского княжества во Владимиро-Суздальское. Первые упоминания о селениях Болшево и Костино можно обнаружить в писцовых книгах 1573-1574 гг. В 1715 году здесь возникло одно из первых промышленных предприятий России - полотняная и суконная мануфактура.

Современная история города начинается с 1918 г., когда на территорию дачного посёлка Подлипки из Петрограда был переведён Орудийный завод. В 1928 году посёлок Подлипки был отнесён к категории рабочих посёлков и назван Калининский в честь видного советского партийного и государственного деятеля М. И. Калинина (1875-1946). 26 декабря 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 1458/7 преобразован в город с названием Калининград.

Одной из ярких страниц городской истории является судьба Болшевской трудовой коммуны № 1, образованной в начале 1924 года. Необходимость создания коммуны была вызвана неконтролируемым ростом числа беспризорников после революции 1917 года и Гражданской войны (1918-1921 гг.)

Болшевская коммуна начиналась с 33 воспитанников и 8 штатных сотрудников. Задачей преподавателей было обучение подростков рабочим специальностям, для чего были созданы столярная и сапожная мастерские, которые к 1933 году выросли в трикотажное, обувное, деревообрабатывающее и металлообрабатывающее производство. Производство приносило ощутимую прибыль, успешно решались вопросы жилья, был построен пионерский лагерь, учебный комбинат, поощрялось увлечение воспитанников коммуны спортом и искусством. Число коммунаров превысило 4 тысячи человек. Развитие коммуны способствовало тому, что в 1939 году посёлок Костино получил статус города. Тем не менее, 1 января 1939 года коммуна прекратила своё существование. Многие её руководители и воспитанники были репрессированы. Все её производственные площади, здания, жилищный и другие фонды решением Совета Народных Комиссаров СССР были переданы Наркомату лёгкой промышленности.

В тридцатые годы начала проявляться будущая генеральная линия развития города - прокладывание новых путей в науке, пусть пока ещё только в военной отрасли. В Калининграде были размещены два секретных предприятия - завод № 38 Л. В. Курчевского - создателя первого в мире динамореактивного безоткатного артиллерийского орудия и авиационное КБ-29 В.А. Чижевского, занятое разработкой самолёта для кругосветных авиаперелётов (на базе КБ Чижевского созданы ОКБ и завод № 289 П.О. Сухого). 28 февраля 1940 года с Калининградского аэродрома, расположенного на месте теперешнего НПО ИТ, поднялся в воздух первый в стране аппарат с жидкостным реактивным двигателем и первый в мире - с ЖРД на двухкомпонентном топливе с зажиганием, охлаждением и организацией внутрикамерных процессов.

Тяжелейшим испытанием стала для города Великая Отечественная война. Но и тогда ни на минуту не прекращалась деятельность по созданию новых образцов вооружения, с помощью которого наш народ сломал хребет фашизму. 3 июня 1942 года начинается отсчёт истории сегодняшней корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (в то время авиационный завод № 455, а ныне основной производитель ракетного вооружения). А в августе 1942 года было организовано Центральное артиллерийское конструкторское бюро (знаменитое КБ Грабина). В ЦАКБ разрабатывались зенитные и авиационные пушки, орудия для танков. Самое знаменитое из этих орудий - стомиллиметровая противотанковая пушка ЗИС-3 («Зверобой») - гроза немецких «Тигров» и «Пантер».

Пятидесятые годы - новый этап в истории города. Начинают развиваться предприятия, на базе которых был впоследствии сформирован мощный ракетно-космический комплекс. Здесь трудились такие выдающиеся учёные, как С. П. Королёв, А. М. Исаев, М. К. Янгель, В. П. Глушко, В. П. Мишин, В. Ф. Уткин, Ю. А. Мозжорин и многие другие.

В 1960 году в состав города включён город Костино (к югу от первоначального ядра города). В 1963 году в административное подчинение Калининградскому городскому совету переданы рабочие посёлки Первомайский и Текстильщик, а также дачный поселок Болшево. Указом Президента РФ от 8 июля 1996 года переименован в Королёв в честь учёного и конструктора в области ракетостроения и космонавтики академика С. П. Королёва (1907 - 1966гг.).

Город Королёв по праву считается центром российской космонавтики. Здесь расположены головные предприятия российской космической отрасли, включая знаменитые Центр Управления Полётами и Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С. П. Королёва.

В городе трудится большое число известных учёных и изобретателей, в том числе академики, около сотни докторов и более тысячи кандидатов наук. По уровню образования населения г. Королёв занимает одно из первых мест в России: примерно 67% жителей имеют высшее или среднетехническое образование. Город имеет богатую историю международного сотрудничества: участие в космических программах «Союз» - «Аполлон», «Интеркосмос», «Международная космическая станция» и «Морской старт». Город Королёв является не только научным, но и одним из историко-культурных центров Подмосковья. На королёвской земле жили и работали: К. С. Станиславский, А. П. Чехов, В. Я. Брюсов, М. А. Волошин, Б. Л. Пастернак, А. А. Ахматова, М. И. Цветаева, И. И. Левитан, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, П. М. Третьяков, С. Н. Дурылин. В 1922 г. в совхозе ВЧК «Костино» отдыхал и работал Глава Советского государства В. И. Ленин.

Город Королёв с начала 90-х годов входит в различные объединения муниципалитетов. В области экономики, образования, культуры, здравоохранения город сотрудничает с 52 городами из 26 стран мира.

Единственный из городов России, Королёв входит в Международный Альянс городов-сателлитов «Сезам». В 1997 г. город присоединился к международному движению «Большие и малые города Европы за устойчивое развитие». Главой города А. Ф. Морозенко была подписана «Хартия устойчивого развития европейских городов», которую ратифицировал городской Совет депутатов. С этого момента в нашем городе началась реализация Проекта «Здоровье и устойчивое развитие г. Королёва», объединившем идеологию двух европейских стратегий: «Здоровье для всех» Всемирной организации здравоохранения (движение «Здоровые города») и «Устойчивое развитие» ООН (движение «Большие и малые города Европы за устойчивое развитие»).

Сегодня наукоград Королёв - один из наиболее динамично развивающихся городов Подмосковья.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
Символика
География
Почётные граждане
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Королёва...
Открыть раздел Транспорт
Город Королёв – наукоград (с 12 апреля 2001) в России, областного подчинения Московской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform