ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Символика


 

Флаг города Королёва

Флаг Королёва — официальный символ городского округа Королёв Московской области Российской Федерации.Флаг утверждён 7 декабря 2005 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 3080.Флаг муниципального образования «Город Королёв» Московской области составлен на основании герба города Королёв по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание
«Флаг города Королева представляет собой синее прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края белую (вверху) и красную полосы (соответственно 1/20 и 1/7 ширины полотнища), а над полосами со смещением к древку воспроизведённые белыми и жёлтыми цветами основные фигуры герба: земной шар в окружении стенных зубцов, орбиты космического корабля и звёзд».

Обоснование символики
За основу флага взят герб города, созданный с учётом герба города Калининграда (переименован в город Королёв в 1996 году), утверждённый 10 июня 1988 года 5-й сессией 20 созыва Калининградского городского Совета народных депутатов.На флаге языком символов и аллегорий отражено развитие города, связанное со становлением космической промышленности, робототехники, электронного приборостроения.Королёв — один из крупнейших научно-производственных центров Московской области. Развитие комплекса началось в 1950-х годах и впоследствии объединило ряд предприятий города и Центр управления полётами. Здесь трудился выдающийся учёный и конструктор, академик С. П. Королёв, именем которого и назван город, а также такие известные учёные, как А. М. Исаев, М. К. Янгель, В. П. Глушко.Здесь был разработан и создан целый ряд уникальных космических аппаратов, включая первый искусственный спутник Земли (ИСЗ). В Королёве проводятся исключительные научно-технические исследования и разработки в области освоения космоса, ставшие залогом широкой известности города как в России, так и за рубежом.Земной шар, окружённый звёздами и изображением орбиты космического корабля, — символ выдающихся достижений жителей города в космическом машиностроении. Шестерня, изображённая геральдической фигурой — стенозубчато изломанной замкнутой золотой нитью, символизирует огромный научно-технический потенциал предприятий города.Аллегорическое изображение перфоленты белой полосой — символ телеметрии, электронного приборостроения, измерительной техники и ЦУПа, созданного на базе этой техники.Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.Голубой цвет — символ чести, достоинства, возвышенных устремлений; на флаге города также символизирует небо и космическое пространство.Красный цвет — символ труда, силы, мужества, красоты; подчёркивает особые заслуги рабочих, инженеров, служащих и учёных в развитии многочисленных государственных космических программ.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Символика

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
География
Почётные граждане
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Королёва...
Открыть раздел Транспорт
Город Королёв – наукоград (с 12 апреля 2001) в России, областного подчинения Московской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform