ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Н...


 

Народная вышивка - особое явление художественной культуры. Существуя в крестьянской среде в течение многих веков, Н. В. дошла до нас во всем многообразии вариаций решений орнамента и приемов технического выполнения. Особенно богато украшался вышивкой женский костюм - домашняя одежда и одежда для полевых работ. Вышивка здесь сочеталась с другими видами отделки - ткачеством, кружевом, нашиванием кумача и лент и украшала все детали одежды вплоть до понёвы (вид юбки). Нарядной и красочной была свадебная одежда. Вышивкой украшали верхнюю одежду, в том числе меховые мужские и женские шубы, кухлянки, полушубки, душегреи.
Вышивали и традиционные, наиболее важные предметы свадебного ритуала - девичьи головные уборы, свадебные полотенца. Они были предметом гордости невесты, изготовлялись в большом количестве и составляли главную часть приданого. Полотенца предназначались для наиболее важных моментов свадебного обряда, связанного с народными традициями. Полотенца дарили жениху через сватов в знак согласия на брак.
В Н. В., преимущественно счетной (по счету нитей ткани), обычно ограничивавшейся вначале одним-двумя цветами ниток, каждый вновь вводимый цвет подчинялся прежним, отчего эта вышивка долго удерживала национальное своеобразие цветового строя и, став многоцветной, не впадала в пестроту. Так, в большинстве районов России в Н. В. в XVII и XIX вв. доминирует яркий красный цвет с вкраплениями синего и черного - в смоленской вышивке, в сочетании с белым и синим - в тульской, с зеленым - в калужской, с черным - в тамбовской, с многоцветным дополнением - в каргопольской. В ней наряду с мотивами восходящими к древним славянским культурам (ромб - символ Солнца в вышивке центральных районов, геральдические сцены с матерью-богиней или древом жизни посередине - в вышивке северных районов), уже в начале XIX в. появляются изображения барсов и орлов, взятые с узоров привозных тканей и включаемые в вышивку на Севере и в центральных районах. В вологодских вышивках встречаются цветы тюльпана и граната, ищущие от тканей XVII в. Счетная вышивка постепенно дополняется, а иногда и сменяется "свободным" тамбурным швом.
Во второй половине XIX в. в результате закрытия помещичьих и монастырских мастерских возникли вышивные промыслы.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Н...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Королёва...
Открыть раздел Транспорт
Город Королёв – наукоград (с 12 апреля 2001) в России, областного подчинения Московской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform